Панические атаки – избавление без лекарств

Содержание:

  1. Что такое Панические атаки
  2. Причины панических атак
  3. Чем помогает психолог? Как это лечится
  4. Сколько времени нужно ходить к Психологу

Панические атаки – психическое расстройство тревожного спектра, которое характеризуется повторяющимися приступами паники

Панические атаки — это внезапные, сильные волны страха и беспокойства, которые могут возникнуть без предупреждения. Именно спонтанность, невозможность предсказания приступа и является основным признаком того, что это паническая атака.

Впервые паническая атака может быть обычно в возрасте: 15-24 года или 45-54 года. Почему именно этот возраст, спорят до сих пор.

Переживание панических атак включает в себя страх смерти или страх сойти с ума, который сопровождается учащенным сердцебиением, одышкой, болью в области сердца и т.п.

Различают спонтанные, не связанные с определенной ситуацией или местом и вторичные (ситуационные), которые связаны с определенным местом или ситуацией панические атаки.

Причины панических атак

Существует четыре психологические теории причин панических атак, у всех разные авторы

  1. А. Бек. Когнитивная теория причин панических атак. Паническое расстройство как результат повышенной чувствительности к телесным ощущениям и их неверной интерпретации
  2. Й. Вольпе. Поведенческая теория причин панических атак. Панические атаки как выученная реакция, которая запускается определенным триггером или набором триггеров, таких как учащенное сердцебиение или головокружение.
  3. Ф.Шапиро. Нейрофизиологическая теория причин панических атак. Паническое расстройство как результат непереработанной психотравмы.
  4. Дж.Нардонэ. Стратегическая теория причин панических атак. Паническое расстройство как результат предпринятия попыток решения: попыток контроля своей физиологии, избегания, помощи близких
Чем помогает психолог?

Обычно, клиенты с паническими атаками обходят множество врачей, прежде чем находят грамотного, который поймет, что перед ним человек с психосоматическими проблемами.

Вместе с тем, при появлении таких приступов действительно необходимо исключить физическую патологию – проверить сердечнососудистую систему, состояние эндокринной системы.

То есть терапия панических атак состоит из грамотно подобранной фармтерапии (при необходимости) и работы с психологом.

В каких методах я работаю? Как это лечится?

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), первый метод, который я использую является золотым стандартом в лечении панических расстройств.

Основная идея КПТ подхода заключается в том, что наше поведение и эмоции зависят от того, как мы воспринимаем и интерпретируем ситуации.

Именно то, что мы думаем, и как; наши мысли влияют на наши эмоции и, соответственно, поведение.

Именно поэтому большая часть работы в КПТ подходе уделяется выявлению и реструктуризации дисфункциональных мыслей.

В дополнение к КПТ я использую метод ДПДГ при работе с паническими атаками.

Почитать о методе можно здесь

Психотерапия при лечении панического расстройства гораздо эффективнее лекарств, так как после того как лекарства отменяются атаки могут вернутся.

А после проработки психотерапией -нет.

Сколько времени нужно ходить к психологу

При работе с паническими атаками я приверженец краткосрочной стратегической терапии. Это значит что я ожидаю, что к 10ой сессии (но возможно и ранее) Вам станет значительно лучше. Периодичность встреч – один раз в две недели. Итого вы будете ходить ко мне минимум 3 месяца. Стоимость одной встречи – 3500 рублей.

  • Записывайтесь на консультации: +79226109291 (ватсап)

Избавим Вас от панических атак!

Открыть чат
Здравствуйте
Чем я могу Вам помочь?